Margarita se convertirá en la palestra del cine latinoamericano

Publicado en por Ivonne Leites. - Atea y sublevada.

 

Del 6 al 13 de octubre de 2011

Margarita se convertirá en la palestra del cine latinoamericano

Como países invitados por ser año Bicentenario, la IV edición del Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita rendirá homenaje a los 5 países bolivarianos de nuestra América: Colombia, Ecuador, Bolivia, Perú y, por supuesto,Venezuela, incluyendo además a Panamá.

Yvke Mundial/Oriana Flores
Miércoles, 28 de Sep de 2011.

Pantallazo.png

El acto de Inauguración, tendrá lugar el día 06 de octubre a partir de las 05:00 p.m en los espacios de la Universidad Bolivariana de Porlamar. Foto: (Amazonia Films)
En Venezuela se realizará la IV edición del Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita 2011, que tendrá lugar en la Isla de Margarita en el estado Nueva Esparta, desde el 06 al 13 de octubre de 2011, evento organizado por el Ministerio del Poder Popular Para la Cultura, a través de la plataforma Cine y Medios Audiovisuales y la Fundación Centro de Estudios Larinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg).

El acto de Inauguración, tendrá lugar el día 06 de octubre a partir de las 05:00 p.m en los espacios de la Universidad Bolivariana de Porlamar. Contando con la participación de los grupos musicales: Los Muñecos Gigantes, Opus 4, el galeronista Jesús Agreda;
muchas sorpresas y más.

Como países invitados por ser año Bicentenario, la IV edición del Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita rendirá homenaje a los 5 países bolivarianos de nuestra América: Colombia, Ecuador, Bolivia, Perú y, por supuesto,Venezuela, incluyendo además a Panamá.

El homenaje incluirá la proyección de dos películas de cada uno de estos países la cual se llamará Muestra Bicentenaria, con la participación de los representantes de las instituciones cinematográficas y de un cineasta de reconocida trayectoria. En hotel sede del
Festival, el Hotel Venetur Margarita, se realizará un festival gastronómico de cada uno de estos países.

Por su parte la Muestra Bicentenaria tendrá el siguiente itinerario:

Bolivia:
• Dí buen día a papá, de Fernando Vargas
• El atraco, de Paolo Agazzi

Colombia:
• Bolívar soy yo, de Jorge Alí Triana
• Edipo alcalde, de Jorge Alí Triana

Ecuador:
• 1809-1810 Mientras llega el día, de Camilo Luzuriaga
• Esas no son penas, de Daniel Andrade / Anahí Hoeneisen

Perú:
• Pantaleón y las visitadoras, de Francisco Lombardi
• La boca del lobo, de Francisco Lombardi

Panamá:
• El chance, de Abner Benaím
• Los puños de una nación, de Pituka Ortega


Invitados Especiales


Colombia:
• Adelfa Martinez

Directora - Dirección de Cinematografía del Ministerio de Cultura.
• Jorge Alí Triana

Se contará además con la cineasta peruana Carmen Rosa Vargas, Laura Emerick por Panamá, Demetrio Nina por Bolivia, Mario Vera por Ecuador

Muestras itinerantes para niños, niñas y adolescentes

Se realizarán cuatro muestras itinerantes en distintos municipios del estado Nueva Esparta durante los días del Festival las cuales estarán dedicadas a niños y adolescentes. Serán las siguientes:

Muestra del Festival de Cine Infantil Nuevas Miradas (Argentina)
Muestra de Cine y Audiovisual infantil y juvenil Ixoye, (Mérida, Venezuela)
Muestra de películas infantiles de la Cinemateca Nacional
Muestra de películas infantiles distribuidas por Amazonia Films

Festitin

En el marco del Festival se realizará el Festival Internacional de Títeres Festitin, con presentaciones diarias antes de cada proyección itinerante.

Jurados para las categorías en competencia

Ópera Prima Latinoamericana y Caribeña Largometraje de Ficción:

• Camilo Vives (Cuba)
• Fina Torres (Venezuela)
• Carlos Sánchez (México)
• Diana Sánchez (Venezuela)
• Octavio Getino (Argentina)

Ópera Prima Latinoamericana y Caribeña Largometraje Documental:

• Humberto Ríos (Argentina)
• Alquimia Peña (Cuba)
• William Castillo (Venezuela)
Largometraje Ficción Nacional (5)
• Reinaldo de los Llanos (Venezuela)
• Tarik Souki (Venezuela)
• Pablo Rovito (Argentina)
• Jorge Fuentes (Cuba)
• Liz Mago (Venezuela)

Largometraje Documental Nacional:

• Patricia Ortega (Venezuela)
• Eduardo Gasca (Venezuela)
• Geraldo Sarno (Brasil)

Corto o Mediometraje de Ficción Nacional:

• Luis Malaver (Venezuela)
• Edgar Narváez (Venezuela)
• Edmundo Aray (Venezuela)

Corto o Mediometraje Documental Nacional:

• Ramón Ordaz (Venezuela)
• José Gregorio González (Cheo) (Venezuela)
• Juan Antonio Calzadilla (Venezuela)

Premiación

En todas las categorías de competencia y del Concurso de Cine y Video Comunitario los ganadores reciben como estatuilla “El Pelícano de Margarita”, escultura en granito negro, realizadas por el escultor margariteño Valentín Malaver.

Se otorgarán premios en metálico por un monto que asciende a los 148 mil bs. repartidos en las distintas categorías, incluido el primer lugar en el Concurso de Cine y Video Comunitario.

Los tres primeros lugares en el Concurso de Cine y Video Comunitario, recibirán como premios, además del Pelícano de Margarita, cámaras de vídeo, trípodes, micrófonos, luces, y otros accesorios.

Conozca la programación:





Yvke

Comentar este post